Проблема с возвратом страховок - как вернуть полную сумму и закрыть кредит?

• г. Омск

Я в августе месяце приобрела товар но он он оказался не качественным и я в ноябре отдала товар в магазин, но товар котрый я брала был взят в кредит, сумму за товар магазин вернул банку в полном обьеме, но еще у меня было 2 страховки одна на товар страховая компания*** ринко*** второе страхование жизни а теперь я не могу закрыть кредит из-за того что не хватает суммы страховок которые были включены в кредит и банк предлогает мне закрывать кредит за свой счет но у меня нету товара и +3 месяца я платила за кредит вопрос как вернуть страховки в полном обьеме чтоб закрыть кредит?

Ответы на вопрос (1):

Светлана валерьевна, вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно вам Банк ее не вернет, увы.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что смело в суд.

договор страхования и кредитный договор на руках?