Можно ли коллекторам подать в суд после истечения срока исковой давности? Как защитить себя от незаконных угроз и обвинений?

• г. Нижние Серги

Могут ли коллекторы подавать на человека в суд, если вышел срок исковой давности, т.к. последний платеж по кредиту был в 2008 году. Коллекторы до сих пор шлют письма, с угрозой подачи иска в суд, так же обвиняют в мошенничестве, хотя платежи по кредитной карте осуществлялись. Можно ли как-то обратиться в прокуратуру или подать встречный иск в суд? На какие статьи сослаться? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В суд подать они могут. В этом случае Вам нужно будет в суде заявить о пропуске срока исковой давности.