Smogu li ia poluchit moskovskuiu propisku posle registracii moih prav na kvartiru?

• г. Москва

Ia pokupaiu kvartiru v Moskve, ia iavliaus grajdankoi Rossii no projivaiu za rubejom. Mojno li pri sdelke "kuplia-prodaja" ispolzovat moi zagranichniy Rosiysky pasport, (moi vnutrenniy iavliaetsia nedeystvitelnim, starogo obrazca)? Moi suprug amerikanec, trebuetsia li ego soglasiie pri pokupke kvartiri, i esli da, mojet li ego soglasiie v operacii oformleno za rubejom, po-angliiski u amerikanskogo notariusa?

Smogu li ia poluchit moskovskuiu propisku posle registracii moih prav na kvartiru?

S uvajeniem,

Lyudmila

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы оформить договор купли-продажи квартиры в РФ, в городе Москве, Вам потребуется внутренний паспорт, можно и старого образца, он дейтвителен до 31 декабря 2003 года.

Согласие супруга Вам нужно оформить т.к. в силу ст.34 Семейного Кодекса РФ, такое согласие оформляется нотариально. Такое согласие может быть оформлено местным нотариусом по месту его жительства, но для действия за границей и с обязательным офрмлением АПОСТИЛЯ (APOSTILLE), такой документ у нас будет переведен и нотариально оформлен. Если Вы заключали брачный договор, по которому имущество, приобретаемое супругами в период брака, является собственностью того на чьё имя оно оформлено, то в этом случае надо будет предоствавить ноариально оформленную копию этого документа (также с проставлением АПОСТИЛЯ).

Собственник квартиры вправе в неё прописаться (зарегистрироваться по месту жительства - так это теперь называется).

Согласие приблизително такого содержания: Даю согласие на приобретение моей женой ............квартиры по адресу.......(или любой квартиры в городе Момскве) за цену и на условиях по своему усмотрению. Оновременно даю согласие на регистрацию права собственности на уазанную квартиру на её имя.

Сошникова