Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Budu blagodarna esLi mojete pomoch mne v takoi situacii: I grajdanka Rossii, no Java poslednie 10 let v Amerike.

Sobiraus kupit kvartiru v Moskve.

1) Mojno Li oformit kuplyu-prodaju po zagranichnomu passport, Libo Ia doljna ispolzovat grajdanski passport? I esLi grajdansky - on u menia starogo obrazca, i schitaetsia nedeystvitelnim, potomu chto b num net fotografii, kogda mne icpolnilos 25 let. Gde mojno obmeniat passport na noviy, esLi Ia s ucheta Bella cniata davno? Lobo gde mojno postavit novuiu fotografiyu v passport?

2) Doljna Li ia budu platit nalogi po priobreteniui kvartiri, esLi ia zarabotala dengi za rubejom?

S uvajeniem,

Lyudmila

вопрос №55664
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

1) В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Из-за этой формулировки вам могут отказать в государственной регистрации сделки по приобретении квартиры при предъявлении только заграничного паспорта. Для преодоления этого препятствия Вам следует заменить "внутренний" паспорт (постановлением Правительства предусмотрен 10-дневный срок, в который органы МВД обязаны произвести замену паспорта) либо оформить в США доверенность на совершение сделки определенному лицу. Доверенность можно оформить у российского консула или у нотариуса с последующим удостоверением апостилем.

2) Весьма странный вопрос; разве в США существуют, как Вы выразились "налоги по приобретению квартиры"? Налоги уплачиваются не при покупке, а при продаже недвижимости. Поэтому помимо стоимости квартиры Вам придется заплатить лишь за регистрацию сделки.

Желаю успехов.

Вам помог ответ: ДаНет

Не согласен с коллегой.

Уважаемая Людмила!

Согласно приказу МНС РФ от 1 ноября 2000 г. N БГ-3-08/378 Вы являетесь налоговым нерезидентом, так как фактически находились на территории РФ менее 183 календарных дней. Соответственно, при покупке квартиры Вы не платите налог на доходы с физических лиц.

Обращаю ваше внимание на тот факт, что в соответствие с ФЗ «О государственной пошлине» Вы обязаны уплатить 1,5% государственной пошлины от стоимости квартиры. Оценка квартиры производиться в органах БТИ по месту нахождения квартиры. При чем, оценка квартиры БТИ производиться не определением ее рыночной стоимости, а расчетом износа.

В соответствие с п.5.1.1. ВРЕМЕННОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИЕМУ ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И СДЕЛОК С НИМИ Вы имеет право оформить сделку купли – продажи по заграничному паспорту Российской Федерации при условии, наличия в нем отметки "Для проживания за границей", "Принят на учет на ПМЖ".

На сегодняшний момент при «просрочке» паспорта Вам не вклеивают фотографию, а заменяют его «новым» паспортом. Обменять «старый» паспорт на «новый» можно в отделе внутренних дел по месту жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X