Может ли она оформить договор дарения или другой документ, что бы квартира досталась только человеку указанному в завещании?

• г. Нижний Новгород

Постараюсь правильно сформулировать вопрос: владельцем квартиры составлено завещание на квартиру (квартира кооперативная, приватизированная) не на родственницу, имеются прямые наследники, брат, племянник, племянница, племянница. Проживаю с хозяйкой квартиры, прописана у нее, в родстве не состою, ухаживаю за ней. Инвалидность не оформлена, но по сотоянию здоровья передвигается только по квартире. Родственники не появляются, не интересуются ее положением. Может ли она оформить договор дарения или другой документ, что бы квартира досталась только человеку указанному в завещании? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана, если завещание будет составлено на Вас, то только Вам и достанется эта квартира (ст. 1119 ГК РФ "Свобода завещания";). Обязательную долю в наследстве имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию. Если таковые имеются, то советую Вам заключить либо договор дарения, либо ренты.

С уважением,

Светлана, насколько понятно из вашей ситуации, Вы ухаживаете за человеком, который не являеться Вашим родственником, и родственники не желают ухаживать и заботиться. То вы можете предложить этому человеку оформить с Вами договор-ренты, в котором будут прописаны ваши обязанности по его содкржанию, и после смерти недвижимость перейдет к Вам, или оформить договор дарения, только помните договор подлежит нотариальному оформлению и государственной регистрации. Что касаеться наследства, то даже если будет завещание, то у наследников по закону все равно могут возникнуть права на данное имущество. С уважением Елена.

Уважаемая Светлана, поправлю коллегу, но нотариальное заверение договора дарения не требуется! Только государственная регистрация!

Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

С уважением,