Как разделить остальное имущество, если ни на какой диалог отец не идет?

• г. Ижевск

Прошу проконсультировать по нашей сложной семейной проблеме. Мои родители в браке 29 лет. При этом последние лет 7 из них можно вычеркнуть, т.к. они не общаются, проживая при этом в одной квартире. Отношения крайне тяжелые по вине отца, именно психологически. Но при этом на развод мама подавать не хочет, считая эту процедуру крайне унизительной. Дважды подавала на развод, но до конца дело так и не смогла довести. Отец не идет ни на какой контакт, не разговаривает, не дает деньги (хотя зарабатывает неплохо) ни на что, в том числе и на содержание детей и оплату жилья. Мама вынуждена была подать на алименты будучи в браке, т.к. наш младший брат еще несовершеннолетний. История квартирного вопроса: на 3-ем году супружеской жизни отцу на работе выделили 2-х комн. Квартиру (раньше, по-моему, выдавали ордера). Впоследствии эта квартира была приватизирована на маму и нас, троих детей в равных долях. В приватизации отец не участвовал, а только был прописан в этой квартире. Затем был произведен обмен этой 2-х комн. Квартиры на 3-х комн. С доплатой. Право собственности также распределилось между мамой и детьми. В настоящий момент в квартире прописаны мама, отец и двое моих братьев, один из которых несовершеннолетний. У меня (дочери) уже есть собственное жилье в другом городе, где я и прописана. Мама с детьми хочет переехать ближе ко мне. Скажите, пожалуйста, может ли она продать квартиру без согласия отца? Обязательно ли при этом оформлять развод? Куда при этом он выселяется и должна ли она предоставить ему другое жилье? Как разделить остальное имущество, если ни на какой диалог отец не идет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наталья вам проще будет заключить договор дарения квартиры и получить деньги. Отца новые хозяева выселят по решению суда на улицу ст. 292 п. 2 ГК РФ. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Уважаемая Наталья. Если продавать квартиру, то в ней должны быть указаны лица, права пользования которых имеют место быть в момент продажи квартиры. Ваш отец, как член семьи собственника будет иметь право пользования квартирой. поскольку этоправо дорлжно быть оговорено в договоре купли-продажи (ст. 558 ГК РФ часть2, Жилищный кодекс РФ, тексты слева на сайте). Однако в дальнейшем новые собственнику будут являться Вашему отцу наймодателями и вполне (но не безусловно) могут выселить его в судебном порядке. Ваша мама может выселить его и до продажи, но для этого надо, что бы он перестал быть членом семьи собственника, т.е. брак должен быть расторгнут. Успехов не желаю. Я конечно не "моралист" и не вправе советовать как именно поступить в конкретной ситуации. но раз уж у нас ВЮК, то мне представляется, что создавать условия, для превращения родного папу в бомжа, не симпатично.