Помогите, пожалуйста, если не сильно трудно - с ссылками на законы.

• г. Екатеринбург

2,5 года назад судом было вынесено решение о взыскании с гражданина в мою пользу 72 000 рублей, судом оформлен исполнительный лист, принято постановление ФССП о возбуждении исп. пр-ва. В результате выяснилось, что имущество, денежные средства и т.д. у должника отсутствуют, он нигде не работает и не имеет никаких доходов, то есть должник все тщательно скрыл. За это время не выплатил ни копейки. Мои многочисленные жалобы вышестогящим руководителям ФССП не дали никаких результатов - ответы напоминают отписки: с должника взять нечего, знаем, что богатый, но живет по доверенности. Должник же при редких встречах только посмеивается, говорит, что еще через полгода (когда исполнится три года с момента возбуждения исп. пр-ва) данное производство ФССП на законных основаниях прекратит. Вопрос: есть ли такие законные основания для прекращения исп. пр-ва спустя три года - я нигде подобного не нашел, тем более в "свежем" ФЗ "Об исполнительном пр-ве", который вступил в действие с 01.02.2008 г. четко прописаны основания для прекращения исп. пр-ва, сроков нет?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Это указано в ст. 21 закона "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

При этом если лист был предъявлен к исполнению - срок прерывается и начинает течь заново, поэтому Вы можете раз в три года предъявлять этот лист к исполнению и тем самым в течение всей жизни должника пытаться получить с него деньги

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.