И можем ли мы в апелляционной инстанции третье лицо переквалифицировать в соответчика?

• г. Москва

Очень нужна Ваша помощь!

У нас в квартире (приватизированной) протекала вода от соседей сверху в районе кухонного стояка и протечка разросталась до коридора. В Акте обследования представителями ЖКХ нашей квартиры зафиксировано что залитие произошло в результате протекания воды из вышестоящей квартиры, в Акте обследования представителями ЖКХ квартиры соседей указано что видимых причин протекания воды не обнаружено. В обоих актах указано, что требуется демонтаж скрытых инженерных сетей.

После того, как мы подали в суд на соседей протечек не стало, но в суде соседи утверждают, что протечка была не по их вине.

В мировом суде нам отказали, указав в решении что причина протечки воды не установлена по вине ответчиков (то есть наших вышеживущих соседей).

Сейчас, в апелляции мы привлекли в качестве третьего лица - представителей ЖКХ, которые составляли акты залития.

Подскажите: что нам делать дальше? Что следует выяснить у представителей ЖКХ?

и можем ли мы в апелляционной инстанции третье лицо переквалифицировать в соответчика?

Заранее всем Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария. Спорно, что Вы сумели привлечь ЖКХ, как третье лицо, поскольку состав участников процесса в последующих инстанциях не меняется, несмотря на то, что в апелляционной инстанции дело рассматривается по правилам первой. И уж тем более переквалифицировать в соответчики. Хотя попробуйте. В апелляционой инстанции правда в отличие от кассационной можно представлять новые доказательства. Вне зависимости от переквалификации ЖКХ, надо обязательно установит причину протечки. Не доказанность вины соседей это оценка их действия но не установлена причина. Если в действиях соседей не неустановлена вина, то другой причиной протечки (полагаю третьего не дано) является изношенность сетей общего пользования, а это уже ЖКХ. Так что устанавливайте причину протечки а как факт содержащийся в решении суда, он Вам пригодится для предъявления регрессных требованиях требований к ЖКХ в другом судебном заседании, если не удастся добится удовлетворения требований в апелляционной (почему не могу быть удовлетворены требования к ЖКХ в апелляционной я Вам указал выше). Успехов.