Третьему лицу теперь выписываются отдельные платежные квитанции на его отдельный лицевой счет.

• г. Москва

Суд вынес определение по нашей муниципальной квартире, установив, что мы с женой платим 2/3 расходов на коммунальные расходы и найм, а третий проживающий (ответчик в суде)-1/3.

Общая жилая площадь в каартире 33.6 (комната 16 и комната 17.3). Третьему проживающему полагается 11.2 кв.метра жилой площади: то есть у него нет отдельной комнаты. Квартира до вынесения определения судом была отдельной.

ЕИРЦ, ссылаясь на определение суда о пропорциях в оплате, без нашего ведома и согласия, разделил лицевой счет квартиры на два. Третьему лицу теперь выписываются отдельные платежные квитанции на его отдельный лицевой счет. Наскольку правомерно разделение лицевого счета ЕИРЦ и превращение квартиры из отдельной в коммунальную с последующими для нас негативными последствиями (третье лицо может на основе отдельного лицевого счета приватизировать свою долю, продать свои метры и т.д.).?

Заранее спасибо за вдумчивый ответ.

Сергей, Москва.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей. В соответствии с Конституцией, Гражданским процеесуальным кодексом, Уголовным кодексом и иными нормативными актами, а также законом о судебной системе и законом о мировых судьях, решения судов вступившие в законную силу и необжалованные в установленном порядке (кассаиаонном, апеляционном, надзорном) имеют силу закона и подлежат исполению всеми лицами. С уважением Сергей Николаевич.

Сергей, если вы все трое включены в один ордер на отдельную 2-хкомнатную квартиру ( а по Вашему вопросу это так), а не по отдельным ордерам владеете этой квартирой, то от того, что суд определил каждому его долю расходов, а ЕИРЦ выписывает на каждого отдельные счета ВОВСЕ не означает, что квартира стала коммунальной, и третий прроживающий сможет приватизировать без согласия остальных.

Так что успокойтесь.