Правомерно ли требование погашения долгов после ликвидации юридического лица и его присоединения к другому юридическому лицу?

• г. Тюмень

После окончания реорганизации путём присоединения возглавляемого мною юридического лица к другому юридическому лицу, произошла ликвидация одного юр.лица и передача всех обязательств-правопреемнику (юр.лицо). Прошло 2 месяца с момента завершения реорганизации. В момент составления акта-передачи были указаны кредиторская и дебиторская задолженность, сейчас после ликвидации-правопреемник требует погашения долгов по налогам и другим долгам. Разве это правомерно? Директор и гл.бухгалтер сокращены. Правопреемник должен осуществлять погашение кредиторской задолженности или нет? Идёт запугивание после увольнения уже 2 месяца и требования по деньгам...

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Вы как бывший директор после подписания документов о передаче (акта, договора, после завершения процедуры реорганизации) и сокращения не отвечаете по обязательствам присоединенного ю.л.