Вскоре, соседи выехали, получив жильё и мы всей семьёй стали проживать в двухкомнатной квартире.

• г. Москва

Можно ли мне помочь в выселении бывшего мужа, совместно проживающего с нами в муниципальной квартире.

Я-ответственный квартиросъемщик, квартира досталась мне от бабушки в результате родственного обмена в 1986 г. (сначала была комната в коммуналке, со временем на эту площадь были прописаны 2 моих сына и последним, мой муж, москвич, ранее проживавший в двухкомнатной квартире его родителей вместе с ним), чтобы была возможность встать на учет по улучшению жилья. Вскоре, соседи выехали, получив жильё и мы всей семьёй стали проживать в двухкомнатной квартире.

10 лет мы в разводе, муж алкоголик, практически нигде не работает, хулиганит, угрожает расправой.1,5 года назад по его вине я лежала в больнице с сотрясением головного мозга, не хватило несколько дней по больничному листу, чтобы завести уголовное дело. За квартиру и на детей денег не платил и не платит последние лет 5, хотя считает себя хозяином и всем пользуется.

Сейчас в квартире проживаем я, мой младший сын 19 лет и бывший муж.

Родители его живут в приватизированной 2-х комнатной квартире, от него отказались, прописывать его к себе не хотят, не идут ни на какие переговоры.

У младшего сына сейчас серьезные проблемы со здоровьем, думаю, что подобное соседство только усугубляет состояние его здоровья.

Если есть хоть какая-то лазейка по выселению бывшего мужа, буду очень благодарна!

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Если вы лишите его родительских прав, то у вас будут шансы на его выселение, либо обмен с ухудшением для него. Удачи

Извините, а совет дала вам неверный, не увидела возраст детей.

Внимательно посмотрела на возраст детей - у вас младшему уже 19 лет, соответственно нет несовершеннолетних детей, нельзя лишить родительских прав.

Так что в этом случае только принудительный обмен. Варианты обмена для суда найти придется самой. Удачи