Нормативные акты, регулирующие выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет и сохранение среднего заработка

• г. Уфа

В ответ на вопрос № 531672. В каком нормативном документе указано, что выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от средней заработной платы, не пересчитывается, при увеличении тарифных ставок у всех работников? И какой нормативный акт определяет, что время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не является временем сохранения среднего заработка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Инга! Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет НЕ является временем сохранения среднего заработка, а является временем сохранения места работы, должности и стажа, с выплатой ПОСОБИЯ из средств ФСС. При этом, Вы можете, сохраняя пособие, работать и получать зарплату. Если будете работать, хотя бы на 1 час меньше....

Это явствует и из ТК РФ и из ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 декабря 2006 г. № 865