Раздел остатка при продаже квартиры в случае развода с учетом ипотеки и наличия несовершеннолетнего ребенка

• г. Нижневартовск

При разводе банк продает квартиру для погашения долга, а остаток отдает супругам, которые разводятся. При покупке квартиры документы оформлялись: 2/3 на мужа, 1/3 на. В каких долях будет делиться остаток, если ипотека бралась в браке, с женой остается НЕОБЩИЙ (от первого брака жены) несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина! Полностью делится квартира, долги делятся пропорционально полученным долям по ст. 39 СК РФ.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.