Второй вопрос в том, как застройщик может обосновать отказ от выплаты пени.

• г. Томск

В феврале 2007 года приобрела квартиру по договору переуступки. Сам договор об участии в строительстве заключен в ноябре 2006 года, причем не с застройщиком, а с ЖСК. Напрямую продажу квартир этот застройщик в принципе не оформляет. Имеется копия договора о совместной деятельности. Срок сдачи дома, указанный в договоре, - декабрь 2007.

Проблема такая: застройщик затягивает сдачу дома, при этом причину обозначает как "нас подвели подрядчики" (хотя из неофициальных источников узнала, что у них проблемы с документами). Я разговаривала с их юристом, он согласился, что это, конечно, не форс-мажор, предложил написать претензию, но сразу предупредил, что у них есть "зацепки", чтобы не выплачивать мне ничего, однако сказал, что здесь затронуто лицо компании, поэтому неизвестно, как этот вопрос решится. Компания действительно имеет хорошую репутацию, такие случаи у них происходят крайне редко. Тем не менее, если даже не рассматривать моральный ущерб, имеет место материальный, т.к. в ожидании окончания строительства мне приходится снимать квартиру.

Первый вопрос в том, на какой закон ориентироваться при расчете неустойки - об участии в долевом строительстве или о правах потребителя. Разрешение на строительство обозначено как "продление разрешения от 12.02.2004" и датировано 13.11.2006, срок действия до 31.12.2006, возможно это и есть "проблема с документами".

Второй вопрос в том, как застройщик может обосновать отказ от выплаты пени. В договоре причиной невыполнения указан только форс-мажор. Может ли это быть связано с ЖСК?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, юрист рассказал Вам сказку, естественно, он же представляет интересы своей фирмы. Руководствоваться Вам нужно Федеральным Законом "О долевом участии в строительстве" № 214 ФЗ, Ваш случай подпадает под ч. 2 ст. 6 этого закона!

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

С уважением,