Мой сын в 2007 г окончил школу (11 классов) и поступил в колледж, имеющий гос. аккредитацию.

• г. Санкт-Петербург

Мой сын в 2007 г окончил школу (11 классов) и поступил в колледж, имеющий гос. аккредитацию. В июне 2008 г ему исполняется 18 лет, в марте 2008 г в военкомате справку из колледжа не приняли и сообщили, что согласно новому законодательству отсрочка на период его обучения в колледже на него не распространяется и собираются призвать его в июне на срочную службу. Законны ли такие действия работников военкомата, и посоветуйте пожалуйста куда обращаться дабы оспорить их действия в противном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда,

Опыт борьбы с питерскими военкоматами за права призывников показывает, что аналогичные вашим проблемы очень распространены в СПБ, и в других регионах также... Дело в том, что военкоматы стараются трактовать новую редакцию ч.2 ст. 24 ФЗ "О воинск. обяз. и военн. службе" исходя из собственных целей: повысить призыв. Это касается трактовок статуса образовательного уч-ния. По закону право на отсрочку имеют:

1)обучающиеся в обр. учр-ниях начального и среднего проф. образования, если они до поступления туда не получили среднее (полное) общее образование;

2) обучающиеся в обр. учр-ниях среднего проф. образования, если они до поступления получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возр. в последний год обучения - на все время обучения по программе.

Таким образом, Вам нужно понять для начала, какий статус у Вашего колледжа.

Оспаривать действия ВК и призывных комиссий рекомендую только в суд.

Дополнительные и подробные разъяснения по всем вопросам, связаными с правами призывников, а также бесплатную юридическую помощь Вы можете получить в Общественной правозащитной организации "Солдатские матери СПБ" (Разъезжая, 9) на Школе прав человека по средам с 17.00, субб. с 11.00

С уважением,

адвокат РОПО "Солдатские матери СПБ"

Марина Носова