Может ли мать наследовать эту квартиру, не потеряв свою квартиру на Украине, если у меня самой нет никаких шансов?

• г. Москва

До смерти бабушки и после я жила в России. Бабушка с 1996 г. являлась моим опекуном. Моя мать (единственный ребенок моей бабушки) была признана органами опеки «безвестно потерянной» (уехала в Москву на заработки и пропала). Отец мой развелся с матерью через год после моего рождения. С того времени я постоянно проживала с бабушкой в ее квартире. Прописаны в ней - бабушка и я - с момента получения паспорта (1999 год). Квартира приватизирована. Моя мать - гражданка Украины, у меня два гражданства: Украина и РФ. У моей матери на Украине квартира (не приватизирована), у меня квартира в России – осталась после бабушки. Но квартирой я только временно располагаю, т.к. она (квартира) не оформлена на меня – я не являюсь наследником. Завещаний бабушка не оставляла. Умерла в октябре 2001 г. На момент ее смерти мне было 18 лет (исполнилось в июне того же года).

После смерти бабушки пытались через суд установить, что я была нетрудоспособным иждивенцем. То, что я находилась на иждивении – этот факт, конечно, установили, но нетрудоспособность «упустили». Т.е. я была трудоспособной по законодательству 5 месяцев. Хотя училась на очном отделении в университете. Получается что этот вариант не подходит для получения свидетельства о праве на наследство.

Затем был вариант по поводу признания моей матери умершей (вестей от нее не было с 1996 г.), чтобы наследовать квартиру по праву представления. Но не хватало документов (свидетельства о рождении моей мамы, свидетельства о заключении брака, о расторжении брака). Документов о закл. И расторж. Брака нет возможности получить, брак был заключен в г. Ташкенте (Узбекистан), архив документов этих лет не сохранен, как и сам ЗАГС. Посылали неоднократные запросы нотариусом о выдаче справки, но ответов не было. Т. Е. необходимо установить и факт родственных отношений («бабушка – я»), т.к. у меня фамилия отца.

В 2007 г. объявилась моя мать. Проживает на Украине. Не может наследовать по той причине, что необходимо оформлять гражданство РФ и соответственно отказываться от гражданства Украины и от квартиры на Украине.

Неужели я могу просто потерять квартиру бабушки, я ведь делала в ней ремонт, исправно за нее плачу, живу в ней. Может ли мать наследовать эту квартиру, не потеряв свою квартиру на Украине, если у меня самой нет никаких шансов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

А кто вам сказал, что гражданка Украины не может унаследовать после гражданки России.

Единственно, что придется востанавливать срок для принятия наследства(полгода),так как Ваша мама не была зарегистрирована вместе с бабушкой.косвенным доказательством уважительности причин пропуска срока будут являться Ваши иски в суд.(отсутствие матери, не знала о смерти и т.д.).Опять же и гражданину РФ и гражданину Украины не возбраняется иметь сколь угодно объектов в собственности и одну муниципальную,т.е. неприватизированную. в сколь угодных городах и странах. Я надеюсь, что в компенсацию за свое длительное отстутвие мама передаст Вам все права на квартиру после получения ее в собственность.