Возможно ли сохранить зарплату и получить декретные в полном объеме при беременности на руководящей должности?

• г. Нижний Новгород

Я беременна, 1-ый триместр, в данный момент работаю на руководящей должности. Работа нервная, если проситься на легкий труд, то на ступени ниже там физический труд. Скажите пожалуйста, можно ли не ходить на работу, но при этом сохранить з.п. в полном объеме, или только официальную часть? И заплатит ли мне мой работодатель декретные.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В ст. 254 ТК РФ указано, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением (достаточно справки от врача) и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие сотрудницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Либо по Вашему заявлению должна быть предоставлена возможность работать в режиме неполного рабочего времени. Оплата в этом случае исчисляется за фактически отработанное время (ст. 93 ТК РФ). Тоесть не 8 часовой рабочий день, а 4 часа в день. Если Вы по медицинским показаниям не можете работать, то оформляйте больничный лист. Если Вы официально трудоустроены, то декретные работодатель обязан заплатить.