Хотим купить квартиру под магазин но дом старый в случае признания его аварийным на предоставят другое помещение?

• г. Кимовск

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы вас расселили из аварийного фонда, он должен быть признан не пригодным для проживания. После этого он будет или снесен, или реконструирован в зависимости от вердикта межведомственной комиссии.

Если речь идет о реконструкции, то «расселение» будет временным — на срок работ. В таких случаях жилье нанимателям по договорам социального найма предоставляется в маневренном фонде на тех же условиях.

Как признать жилье не пригодным?Чтобы признать дом или квартиру не пригодным для проживания, необходима оценка состояния объекта межведомственной комиссией. Провести оценку комиссия может, как на основании заявления собственника помещения или нанимателя, так и на основании заключения органов, уполномоченных на проведение госконтроля. Но второй путь, как правило, дольше, чем первый.

Итак, если вы считаете, что ваше жилище давно не пригодно для жизни, вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию и приложить пакет документов: нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение; план жилого помещения с его техническим паспортом. Для признания дома аварийным представляется еще и заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома. Кроме этого заявитель может приложить письма и жалобы других жильцов на неудовлетворительные условия проживания.

Провести работы и принять решение по существу комиссия должна не позднее 30 дней с даты регистрации заявления.

Если на ваши заявления не реагируют в эти сроки, то есть повод для жалобы в прокуратуру на бездействие администрации. Обжаловать незаконное бездействие также можно и в судебном порядке. Вам предоставят помещение с равнозначной площадью и количеством комнат.