Сосед построил забор на моем участке - как действовать и какие нормативные акты использовать при составлении искового заявления?

• г. Сокольники

На моем земельном участке сосед возвел забор. Подскажите как быть и на какие нормативные акты ссылаться при составлении искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Если У вас земельный участок в собственности, тогда требуйте устранения препятствий в пользовании В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (так называемый негаторный иск). Такое же право принадлежит лицу, не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором (ст. 305 ГК РФ).