Как подать иск в суд на развод и выписку супруги из квартиры, когда она не собирается заниматься процессом?

• г. Москва

Я собственник квартиры 1 комнатной, договор купли-продажи оформлен на меня, до брака, за долго. Прописаны 3-е я,супруга, ребенок. С супругой собираемся разводиться, она живет у матери в другом городе, в г.Саратове. Как подать иск в суд на развод и выписку их из моей квартиры? Жена этим заниматься не хочет и являться на суд тоже не собираеться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте!

В части расторжения брака передаете исковое заявление к мировому судье Вашего участка по месту жительства.3 экземпляра заявления, свидетельство о браке в подлиннике, копия свидетельства о рождении ребенка плюс предъявить подлинник, госпошлина. После двух извещений рассмотрят в отстутсиве супруги

В части снятия с регистрационного учета -бывшую жену сниимете, ребенка нет.Верховный суд РФ в Обзоре практики пришел к выводу о том, что с прекращением брака право пользования жилым помещением детьми не прекращается.

С уважением,