Злостное неисполнение решения суда по встречам с ребенком - основание для лишения родительских прав?

• г. Жуковский

Злостное неисполнение решения суда по встречам с ребенком (мамой) может быть основанием для лишения родительских прав? (есть более трех протоколов судебных приставов в отношении матери и масса документов подтверждающих умышленное сокрытие места проживания ребенка)

Ответы на вопрос (5):

Основания для лишения родительских прав перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.