На какую компенсацию физического и морального ущерба мы можем рассчитывать?

• г. Новороссийск

Мою свекровь на моих глазах сбила машина. Мы шли вместе по дороге с левой стороны проезжей части, так как там нет тратуара и не предусмотренно пешеходной дорожки. Машина наехала сзади, мы не услышали шума, возможна шла накатом. Из машины выскочила женщина с телефоном в руке. Возможно она разговаривала во время движения. У свекрови оказался закрытый перелом позвононика. Она месяц пролежала в больнице, и теперь у нее три месяца амбулаторный режим. Женщина-водитель отрицает свою вину и говорит что моя свекровь вообще шла посередине проезжей части. Скоро состоится суд для определения виновности. Во время этого проишествия был только один свидетель, сзади идущий мужчина, других не было. Если вина водителя будет доказана, мы имеем право подать гражданский иск. На какую компенсацию физического и морального ущерба мы можем рассчитывать?

Наш случай, наверно, не единичный, есть подобные, как обычно проходят такие судебные дела и чем они заканчичаются?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Ваша свекровь имеет право предъявить гражданский иск к водителю даже если будет доказано, что она не виновата.

Владелец транспортногот средства отвечает за вред причиненный здоровью даже без вины.

Советую:

- собирать все чеки кассовых аппаратов о приобретении лекарств, а также товарные чеки к ним.

- в медкарте врач должен подробно записывать рекомендованные лекарственные препараты, процедуры.

- по всем платным мед. услугам требовать чеки и договоры.

- врач может рекомендовать усиленное или какое-либо особое питание, пусть тоже запишет это в медкарте, чеки собирать также.

- если была потеря в заработке, это также должно быть документально подтверждено.

Это все будет доказательствами вреда здоровью.

Моральный вред Вы вправе оценить как угодно, здесь нет установленных критериев.

Обратитесь к адвокату.