Вправе ли ребенок, рожденный вне брака (если отец его признал и указал себя в Свидетельстве о рождении)

• г. Москва

Вправе ли ребенок, рожденный вне брака (если отец его признал и указал себя в Свидетельстве о рождении), предъявлять те же права на наследство, что и дети, которых родила законная жена? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ольга, сейчас не средневековье!!! Конечно же вправе!!!

С уважением,

Уважаемая, Ольга! Ребенок, рожденный в браке или ребенок, рожденный НЕ в браке, имеют абсолютно равные права по отношению к своему родителю. В Вашем случае - отцу. И естественно, он будет полноправным наследником первой очереди наравне с другими наследниками.

С Уважением, Наталья Федоровская.

От: Ольга, г.Москва, на вопрос №: 543550

15 марта 2008 г. 16:12

Спасибо за ответ. Но жаль, что закон в этом случае у нас такой.

Живешь - ничего не ведаешь и вдруг получаешь неприятный сюрприз в виде побочного ребенка своего мужа (брата/сестры своих детей соответственно), который имеет права на имущество семьи. Это, на мой взгляд, нечестно и безнравственно. И дискредитирует понятие семьи как таковое. Следовало бы защитить интересы семьи. Вы так не считаете?

Нет, я так не считаю. Так как семейное и наследственное право это разные понятия. И ребенок в данном случае не ответственен за безнравственное поведение своего отца.....

Молодец, Наталья Руслановна! :)

16 марта 2008 г. 22:25

А жена и дети, рожденные в браке, должны отвечать за подлость мужа и отца? Ведь зачастую имущество, на которое могут претендовать наследники - часть скромной квартиры, которую имеет семья.

И я не совсем поняла, к чему в данном случае упоминать юридический аспект "семейное и наследственное право это разные понятия".

В правовом отношении, дети не делятся на рожденных в браке и рожденных вне брака. Дети - это Дети.

А то, что они не должны отвечать за подлость своего отца, я с Вами согласна, и об этом же Вам и писала. Только ВСЕ, а не только те, кто рождены в браке.

С Уважением, Наталья Федоровская.

18 марта 2008 г. 14:14

Простите, но Вы как будто не слышите (не понимаете) о чем я пишу.

В юридическом плане, как это предусмотрено законом в настоящее время, ситуация мне понятна. Но раз уж возникла полемика.....

Уважаемая, Ольга! Хочу Вам напомнить, что Вы обратились с вопросом на юридический сайт, и вести полемику в ином, чем юридическом плане не вижу смысла. Для это Вам, видимо, нужно посетить другой интернет-ресурс, на котором обсуждаются подобные проблемы.

Что касается защиты интересов Ваших и Ваших с мужем детей, то законодательно они (интересы) полностью защищены. Ребенок Вашего мужа, не имеет никаких прав ни на Ваше имущество, ни на имущество, принадлежащее Вашим детям. А имеет право ТОЛЬКО на имущество своего отца. И только по наследству. Во всех остальных случаях, дети, не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество своих детей.