Имеет ли право начальник ФМС РФ отказать в принятии документов на замену гражданства у гражданина РК

• г. Омск

Имеет ли право начальник ФМС РФ отказать в принятии документов на замену гражданства у гражданина РК, собравшего все необходимые документы (весь пакет, пошлина, печати, в общем полностью готовый пакет для замены гражданства) в связи с тем, что я учусь на очном отделении Северо-Казахстанского государственного университета на последнем курсе. Мне объяснили это тем, что мне необходимо непрерывно находиться на территории РФ в процессе рассмотрения вопроса о предоставлении мне гражданства, без права выезда на территориию РК, а я этого сделать не смогу, в связи с тем, что я буду выезжать на сдачу госэкзаменов и защиту диплома. Верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Отказ в приеме заявления незаконен.

Вы имеете право как выезжать из РФ, так и передвигаться в пределах РФ в течение всего времени ожидания решения, а тем более - после решения.

Не теряйте времени на споры, обратитесь в Управление ФМС по Омской области, ФМС РФ и/или прокуратуру Омска.

И, кстати, Вы не обязаны доказывать свою (не)учебу и предъявлять справки с вуза - Соглашением РК с РФ требование таких документов не предусмотрено.