Ожидаю выплаты дикретных почти месяц, но срок беременности уже 34 недели - когда начинать волноваться?

• г. Новосибирск

В дикрет ушла почти как месяц, жду выплаты 2 с лишним недели, у меня срок беременности 34 недели. Когда мне начинать волноваться по поводу дикретных?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

после предъявления больничного листа у работодателя есть 10 дней для расчета больничного, после этого больничный должен быть оплачен в ближайший день выдачи заработной платы. Если Вы ушли на больничный по беременности и родам в октябре, а заработную плату за октябрь Вам выплачивают в ноябре, то в день выдачи этой заработной платы Вам должны оплатить больничный.