Проблемы с признанием жилого помещения непригодным для проживания - как действовать в этой ситуации?

• г. Добрянка

Я,действую по доверенности от своей бабушки 1920 года рождения, инвалида II группы, ветерана тыла, вдовы умершего инвалида ВОВ, репрессированной.

В 1995 году бабушка приобрела в собственность ½ долю целого домовладения, оформила договор купли-продажи этой доли у нотариуса. Иных документов на право собственности на дом она не имеет, т.е. ½ доля не выделена в отдельное жилье. Дом двухквартирный, соседи (родственники умершего продавца) в наследство не вступили с 2001 года, в доме не живут, где проживают - мне не известно. Все расходы по содержанию дома несем мы.

С сентября 2013 года я пытаюсь добиться сертификата на жилье, как для вдовы ветерана ВОВ. Начала сбор документов на дом. Оформила в ЦТИ кадастровый и технический паспорт на дом (пришлось оформлять на весь дом, т.к. наша доля в отдельную квартиру не выделена). Износ дома составил по последнему осмотру ЦТИ 71%.

Дом действительно в ужасном состоянии. В соседней половине дважды был пожар, стены промерзают, весной грунтовые воды выходят из подполья на пол, канализация и газоснабжение отсутствуют, питьевая вода привозная. Мы с мужем, для достойного содержания бабушки, вынуждены снимать квартиру. Я не работаю, т.к оставить 93 х летнюю бабушку в съемном жилье небезопасно. За ней уже нужен постоянный уход.

19 ноября 2014 состоялось заседание межведомственной комиссии при администрации городского поселения по рассмотрению вопроса о признании жилого помещения непригодным для проживания. В результате принято решение в отказе о признании жилого помещения непригодным для проживания. Администрация мотивирует свое решение тем, что неверно составлен договор купли-продажи в 1995 году. Рекомендует подавать в суд. Выделять ½ долю дома в собственность. Но ведь весь дом уже имеет износ 71%! Это более необходимых 65%!

Правомерны ли действия администрации? Подскажите мне мои последующие шаги. Есть ли смысл подавать в суд на администрацию? Как правильно составить исковое заявление? Куда мне стоит обратиться и есть ли возможность получить какую-либо материальную помощь? У меня просто на все документы ушло уже огромное количество финансов, а я не работаю, снимаем жилье.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Смысл есть, отказ по формальным основаниям. Могли бы и не отказывать

Мат. помощь не получите по этому основанию, но можно попробовать эти расходы на адм-ию возложить, если выиграете процесс