Мои права и возможности с 1/3 долей в квартире - продажа, получение доли в новой квартире и отказ от продажи.

• г. Москва

У меня есть 1/3 доля в двухкомнатной квартире. Я в ней не прописана и не проживаю. В квартире проживают бабушка и прабабушка-владельцы двух других долей. Сейчас они хотят продать квартиру и купить в подмосковье. У меня нет другой собственности, кроме этой доли. Что я могу с ней сделать? Какие у меня права при продаже? Могу ли я получить ту же долю в новой квартире? И могу ли отказаться от продажи, если они откажутся от предоставления мне доли в новой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Без Вашего согласия - продажа НЕ ВОЗМОЖНА.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Без Вашего согласия, как собственника 1/3 доли, продать всю квартиру они не смогут. Вы можете предложить купить им свою долю, соблюдая все требования ст. 250 ГК РФ, они также могут Вам предложить выкупить свои доли , а уже на полученные от Вас деньги приобретать себе жилье где захотят(если есть возможность и нужна именно эта квартира, возьмите ипотеку, Вы же уже владеете в ней 1/3 долей). Уточните на рынке жилья сколько будут стоит их доли и думайте. Если это невозможно, то соглашайтесь на продажу и приобретение квартиры в подмосковье так же в равных долях. Сначала подобрав, квартиру , которая устроит всех троих собственников, а это будет крайне трудно. Однако, раз пошли такие разногласия, может проще продать квартиру и просто разделить полученную сумму на три части и разойтись полюбовно в имущественных отношениях.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок прописан и проживает, но не имеет доли в этой квартире, а в другой квартире есть доля, но не проживает. Если он приобретёт долю в другой квартире, можно ли будет продать первую квартиру с его доле?

Вопрос следующий: бабушка хочет продать квартиру, она пенсионер, она владеет по документам 1/4 долей от неё и по 1 доли у её дочери, 1 доля у внучки и 1 доля ещё у другой внучки. Они не претендуют на доход с продажи, но будут ли они платить налог, если квартира будет продана? У дочери есть в собственности другая квартира помимо доли в квартире у бабушки, у одной внучки это единственная доля, а у другой есть доля ещё и в другой квартире, в которой она прописана и проживает. Стоит ли сделать дарение бабушке этих долей перед продажей, чтобы не платить налог? И кто должен будет его платить? Сама бабушка пенсионер и прошивает более 5 лет в квартире. Спасибо.

14.05.2017 17.56.50

Здравствуйте! Я владею 1/2 долей в 3 ком. квартире на моей доле прописаны моя несовершеннолетняя дочь, моя мама, я,и бабушка, хозяйка второй доли двоюродная сестра на ее доле прописана она и ее мама и она хочет продать свою долю или продать всю квартиру и купить нам другую а все члены семьи прописаные на моей доле в том числе и я против продажи этой квартиры и денег что бы выплатить стоимость доли у нас нет! Какие действия она может предпринять если в квартире прописан ребенок 4 лет?

Ситуация следующая. Имеется 1\3 доля в квартире, полученная по наследству. В квартире никто не проживает. Два владельца других долей на контакт не идут, продавать квартиру не хотят. Можно ли по суду обязать продать квартиру, или выплатить компенсацию или еще, может есть какие-то способы получения денег за свою долю? Про продажу отдельно своей доли, я знаю. Квартира двухкомнатная.

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Есть доля в квартире (при приватизации родительской квартиры), прописана там, но не проживаю.

Хочу продать эту долю. Сейчас в браке. Есть малолетний ребенок, но прописан по другому адресу. Нужно ли согласие супруга на продажу моей доли в родительской квартире?

Спасибо. Марина.

Работаю в посольстве РФ за границей, далеко. Скоро у нас рождается в семье ребенок. Владею 15% простенькой старой трехкомнатной в Москве, где и прописан. Второй совладелец квартиры - моя бывшая супруга. В квартире прописана она и наш ребенок. Хочу прописать ребенка, когда он родится, в своей доле (15%). Затем, спустя несколько лет, буду покупать квартиру (скорее всего в Подмосковье), для чего мне, кроме накоплений, понадобится продать названную долю. Вопросы. На момент продажи доли квартира еще не будет куплена, поскольку для этого нужны будут деньги от продажи доли. Разрешат ли мне продавать долю, если там прописан ребенок? Как доказать, что я покупаю квартиру при этом? Второй вариант: я покупаю квартиру в Подмосковье не сразу, а в ипотеку. Выплачу первый взнос. НАчну выплачивать кредит ежемесячно. Буду ли я уже прописан в этой новой квартире? Смогу ли я на каком-то этапе выплачивания ипотеки продать долю в московской квартире, если там прописан будет (на моей доле) мой ребенок от второго брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

У меня в собственности квартира. В квартире есть 3 доли, одна моя доля и две доли моиx детей. Дети от первого брака, сейчас я состою в другом браке.

Xочу продать квартиру и купить другую больше по квадратным метрами.

Я выделю доли детям в новой квартире.

Будет ли новый муж иметь права в купленной квартире?

И если он соберется разводится что он сможет получить от новой квартиры?

Я писала но ответ, удовлетворяющий не получила, видимо неправильно сформулировала вопрос. Пробую еще раз.

1. Есть квартира с равной долей собственности: 1/2 у мамы, 1/2 у ребенка. Ребенок несовершеннолетний.

2. нужно продать ЭТУ квартиру. Принято решение взамен 1/2 доли в продаваемой квартире дать ребенку 1/2 долю в квартире бабушки путем дарения.

3. получено разрешение от органов опеки на продажу квартиры и доли в ней несовершеннолетнего при условии ОДНОВРЕМЕННОГО ДАРЕНИЯ несовершеннолетнему 1/2 доли в конкретно прописанной в разрешении квартире бабушки.

4. в 2015 году при консультации юристом было особо подчеркнуто на что обратить внимание при продаже квартиры - одновременно продавать квартиру и дарить долю в новой квартире несовершеннолетнему. Ни в коем случае не дарить сначала, а потом продавать. Чтобы не получилась ситуация, когда несовершеннолетнему подарили долю в квартире бабушки и он стал обладателем двух долей в двух разных квартирах и снова при продаже ему нужно будет выделять где-то новую долю взамен той, которую хотим продать.

5. в 2016 году нашли покупателя. НО! нотариус, к которому обратился покупатель говорит, что нужно сначала подарить несовершеннолетнему долю в квартире бабушки, получить свидетельство о государственной регистрации права общей долевой собственности в размере не менее 1/2 доли на несовершеннолетнего и только после этого нотариус заверит договор купли-продажи на квартиру, в которой изначально имеется 1/2 доля несовершеннолетнего.

ВОПРОС:

1. Нужно ли дарить сначала ребенку соответствующую долю в другой квартире, чтобы продать уже имеющуюся в другой?

2. Не получится ли так, что несовершеннолетний станет обладателем двух долей в разных квартирах?

3. Если в разрешении опеки сказано ОДНОВРЕМЕННОЕ дарение при продаже - можно ли дарить заранее? То есть не одновременно, так как на выдачу свидетельства уйдет около 2 недель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение