Как получить трудовую книжку, если начальник не отпускает работника по собственному желанию
₽ VIP

• г. Москва

Работаю на должности главный инженер (Небольшая строительная фирма). Хочу уволиться с работы по собственному желанию (нашел другую работу на которую я должен выйти через две недели). Написал соответствующее заявление 12 марта. Начальник не хочет меня отпускать. Всячески затягивает, заявление мое не подписывает, грозится уволить по статье (правда непонятно по какой). Хотел взять очередной отпуск, который мне положен. Тоже отказывает. Может нужно было написать заявление в 2-х экземплярах, зарегистрировать у секретаря, чтобы на одном она расписалась, что приняла?

Начальник говорит, что не отпустит меня, пока я не сдам дела (реально на это мне нужно максимум два дня), но кому передать не говорит. Что посоветуете сделать, чтобы получить трудовую книжку?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр, советую Вам в этой ситуации обратиться в инспекцию по труду, Ваша проблема решится буквально мгновенно! Увольнение по статье - работодателю будет необходимо обосновать, что сделать не так уж легко. Хотя, если Вы подойдете к нему и сообщите о своем намерении обратиться в инспекцию, то (в 99% случаев) скорее он освободит Вас от исполнения обязанностей по закону, если не раньше. С уважением,

Уважаемый Александр, таких условий нет, обвинить - не может(скорее его могут), т.к. именно он ообязан принимать ВСЁ, что бы вовремя принять от Вас дела до истечения 2 недель! С уважением,

Правильно говорите, но не своевременно делаете, Это надо было сделать в тот же день когда Вы приняли решение уволится по собственному желанию.

Здравствуйте, Александр! Правильно рассуждаете, если не примут заявление отправьте по почте ценным письмом с описью и уведомлением. После двух недель с момента отправки письма, можете прекратить работу.(ст. 80 ТК РФ) Не лишним будет обращение и в инспекцию по охране труда округа. С уважением,