Нарушение трудовых прав - увольнение по собственному желанию, неуплата заработной платы и отпускных, отказ начальника в выдаче трудовой книжки

• г. Красноярск

Я ушла с работы 11 апреля при этом я написала заявление что ухожу по собственному желанию (в трудовом договоре написано что я должна отработать две недели), ушла потому что мой начальник пыталась всячески меня унизить, по поводу моей фигуры, при этом не выплатив зарплаты за месяц и неделю и отпускных (так как я перед моим уходом должна была пойти в отпуск), начальник до сих пор не отдал трудовую книжку, я ее прошу чтобы она мне отправила трудовую книжку через почту делать она этого не хочет, вправе она мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны обратиться в суд с требованием о взыскании вплат, положенных при увольнении, истребовании трудовой книжки, компенсации неполученного заработка (за всё время, пока Вам не выдают книжку), неустойки за просрочку выплат заработной платы, морального вреда. Это будет очень неплохая сумма. Главное при этом - утверждайте, что уволислись без двухнедельной отработки по устному согласованию с работодателем. Он, в принципе, мог бы Вас уволить за прогул, но раз этого не сделал, будет считаться, что согласился отпустить Вас без отработки. Если уволит за прогул задним числом - оспаривайте это, суд будет на Вашей стороны, доказать, что работодатель правильно выполнил процедуру увольнения будет невозможно.