Есть ли смысл обрашаться в Арбитраж без договора, ссылаясь только на нормы делового оборота, ГК РФ, ФЗ "О безопасности прод.

• г. Санкт-Петербург

Сложилась следующая ситуация. Необходимо было купить товар. Приехали, посмотрели выписали счёт, сделали предоплату. С поставщиком работали раньше - всё было нормально. Договор не заключали. Отправили грузоперевозчиков с доверенностью. Они товар получили и привезли. В итоге из документов только счёт фактура, сертификат просроченный, качество не соответствует требованиям вообще предъявляемым к этой группе товаров. Вызвали на приёмку торгово-промышленную палату. Есть акты ТПП, заключения по качеству, условиям транспортировки и хранения. Отправили претензию на возврат товара - отказ. Есть ли смысл обрашаться в Арбитраж без договора, ссылаясь только на нормы делового оборота, ГК РФ, ФЗ "О безопасности прод. Питания" и несоответствие нормам СанПИН.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Исходя из содержания Вашего вопроса следует, что между Вашей организацией и поставщиком был заключен поставки в устной форме.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации не соблюдение, при заключении договора, простой письменной формы (которая предуссмотрена при заключении договоров поставки) не влечет недействительность сделки, но Вы не можете ссылаться на устные договоренности. При этом Вы можете ссылаться на другие документы, подтверждающие условия договора.

Таким образом, принимая во внимание, что ранее Вы заключли договора с поставщиком, а также документы приведенные в Вашем вопросе, Вы можете расчитвать на реалиный положительный для Вашей организации результат при обращении за щащитой своих прав в суде.

Единственное при составлении искового заявдения необходимо грамотно изложить Ваши требования со ссылками на те доказательства, которые у Вас имеются.

С уважением,

Вахрин Олег Владимирович

vakhrin@yandex.ru

В Вашем случае действия Вашего поставщика и Ваши как покупателя следует расценивать как оферта и акцепт. В частности как Вами заявлено, что Вам был выписан счёт (счёт признаётся офертой, то есть предложением заключить договор), полсе этого счёт оплачен, товар передан в Вашу пользу, то есть Вы дали своё согласие на заключение сделки на предложенных Вам условиях (акцепт). Ваше дело выиграть можно, при этом следует использовать механизм защиты определённый статьёй 15 в перемешку со спец. нормами регулирующими поставку в целом. На нормы делового оборота следует сослаться как на дополнение, но не как на основное основание для предъявления иска. Предмет иска должен быть сформирован как взыскание денежных средств за некачественный товар, поставленный по договору поставки. Кстати дата договора определяется датой акцепта (то есть днём фактической оплаты ), поскольку договор поставки является консесуальной сделкой.

Буду рад помочь

С уважением, В.В. Татауров