Как разменять приватизированную квартиру, если нет согласия других членов семьи?

• г. Москва

Что делать, если в приватизированной квартире проживает 5 человек, имеют по 1/5, из них ребенок несовершеннолетний. Вопрос: что делать если я мать с ребенком хочу разменять квартиру, а остальные члены семьи не хотят?

Ответы на вопрос (4):

Без их согласия ничего не получится. Можете попытаться продать им свои доли с ребенком или выкупить у них их доли, соблюдая требования ст. 250 ГК РФ

Вы можете только продать свои доли с учетом права преимущественной покупки других собственников. Заставить других продать свои доли Вы не можете.

Здравствуйте.

Одних Ваших желаний мало, можно через суд но тогда надо доказывать невозможность проживания. Если у Вас есть доля, можно пробовать определить порядок пользования, и продать свою долю.

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.