Как разменять приватизированную квартиру, если нет согласия других членов семьи?

• г. Москва

Что делать, если в приватизированной квартире проживает 5 человек, имеют по 1/5, из них ребенок несовершеннолетний. Вопрос: что делать если я мать с ребенком хочу разменять квартиру, а остальные члены семьи не хотят?

Ответы на вопрос (4):

Без их согласия ничего не получится. Можете попытаться продать им свои доли с ребенком или выкупить у них их доли, соблюдая требования ст. 250 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вы можете только продать свои доли с учетом права преимущественной покупки других собственников. Заставить других продать свои доли Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Одних Ваших желаний мало, можно через суд но тогда надо доказывать невозможность проживания. Если у Вас есть доля, можно пробовать определить порядок пользования, и продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на имя матери. Дети хотят разменять квартиру, мать не согласна. Каким образом можно детям разменять квартиру?

Семья из 4-х человек хочет приватезировать квартиру на одного члена семьи (отца). Отказавшись от своей доли в приватезированной квартире, чем рискуют и какие имеют права остальные члены семьи?

Такой вопрос. Единственным собственником приватизированной 3-х комнатной квартиры является бабушка. (квартира покупалась на деньги ее мужа). В квартире прописаны: бабушкин муж, дочь, зять и несовершеннолетний внук (с рождения). Бабушка решила продавать квартиру. Члены семьи против. Понятно, что она единственный собственник, но какие права имеют остальные члены семьи?

В з-х комнатной квартире (общ.65 кв. м) прописано 5 чел, квартира приватизирована на 2-х человек (на дедушку и на внука, ему 1 год), остальные члены семьи отказались от приватизации, (мать ребёнка, бабушка, сестра). Мать ребёнка хочет жить отдельно в 1 одн-ой квартире, и хочет разменять квартиру, другие члены семьи не против, можно ли это сделать? Ведь ребёнок несовершеннолетний и учавствовал в приватизации.?

Если 2 члена семьи отказались от приватизации в пользу 3-го члена семьи, но остались прописанными в этой квартире, может ли 3-й член семьи продать, разменять квартиру без согласия остальных и и меют ли остальные 2-е на какую то долю от продажи.

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи, после того как подарят свои доли матери, в последующем смогут унаследовать данную квартиру?

У меня вот такой очень важный вопрос:

Человек и члены его семьи (всего 4 человека) проживали в квартире не приватизированной, это значит, так как они были все прописаны они имеют все равные доли этой квартиры?

1. Так ли это?

Далее. Позже квартиру эту приватизировали. Значит, все эти четыре человека становятся хозяевами этой квартиры в равной степени?

2. Так ли это?

Потом члены семьи в составе 2-х человек (1-й взрослый - мать, а 2-й несовершеннолетний - ребёнок) переезжают в другую квартиру, и Человек (глава семьи) просит выписать ребёнка из этой квартиры (маму оставив). От сюда вопрос:

3. Теряет ли ребёнок свою долю приватизированной квартиры выписываясь из неё и прописываясь в другую квартиру? (Доля его остаётся за ним или нет?)

Объясните, пожалуйста, желательно подробно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано 6 человек. Один из них наниматель квартиры. Квартира не приватезирована. Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры, если его отец неипрописан в квартире, где проживает ребёнок, а мать несколько лет проживает за границей, не посещает ребёнка, хотя приписана с ним? Дело в том, что хозяйка (моя мать, остальные члены семьи просто прописаны) хочет продать квартиру, но все упирается в ребенка. Что делать? Куда обращаться?

Позвольте ещё уточнить. В муниципальной квартире прописаны трое. Я хочу приватизировать квартиру только на себя, остальные члены отказываются от приватизации. В последствии имею я право выписать остальных жильцов из уже приватизированной квартиры на меня? Или приватизирована квартира будет на меня, право собственности мне, но остальные члены имеют полное право проживать там по прописки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение