Проблемы с выплатой кредита - что делать, если банк продал долг коллекторам?

• г. Казань

Брала в кредит телефон стоимостью 15 тысяч рублей 5 тысяч из которых выплатила после были проблемы с работой и вот через четыре месяца банк руский станларт продал долг клллекторам мне сказали что я должна теперь 19000 рублей угрожают являются домой к маме пожилой должна ли я платить по их реквезитам? А вдруг после этого р/с тоже попросит оплатить кредит номер счета мне предоставили только смс. как лучше поступить дождатся когда подадут в суд или оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.