Как сдать товар без чека - возврат кофточки для ребенка, купленной без дочери

• г. Екатеринбург

Я купила кофточку для ребенка, покупку совершала без дочери. Кофтоска не подходит по размеру и вообще на дочке "сидит" плохо. Хочу сдать товар обратно, но потеряла чек. Со времени покупки прошло два дня, Все ярлыки на товаре сохранены, внешний вид тоже. Скажите, пожалуйста, как мне действовать, ведь чека-то нет?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право (закон о защите прав потребителя и ГК РФ) расторгнуть договор купли продажи кофточки в одностороннем порядке без предъявления чека. Обратитесь к администратору торгового предприятия с заявлением. Получите письменный отказ, если неоткажут в возврате денег или обмене товара (на Ваш выбор).

Покупатель имеет полное право обменять или сдать качественный товар, не подошедший по размеру, цвету, фасону, габаритам или комплектации. Напомним, это право действует в течение двух недель после дня приобретения вещи, если сохранены ее первоначальный вид, упаковка, ярлыки и т. п. Об этом говорит ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" . Кстати, по ней магазину отводится на возврат денег до трех дней.

С 12.12. 2007 года вступили изменения в Закон о защите прав потребителя.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Если не вернут деньги или не обменяют товар обращайтесь в суд .