Как можно обезопасить себя от притязаний со стороны предыдущего владельца?

• г. Москва

Вопрос следующий: по решению суда (26.11.07 г.) сняли с регистрационного учета предыдущего владельца, его жену и 2 несовершеннолетних детей (у нас было нотариальное обязательство, что супруга снимется с учета и снимет своих несовершеннолетних детей; также в договоре купли продажи было обязательство владельца, что он снимется с учета, которое он нарушил). Решение суда до сих пор (16.03.08) не оспорено. Предыдущий владелец до настоящего времени нигде не прописан, так как в новостройке, которую он приобрел, не открыта прописка. В настоящий момент мы продаем данную квартиру. Потенциальный покупатель интересуется, существует ли какая-то возможность (также по решению суда), что предыдущий владелец обратно пропишется в квартиру и пропишет своих детей? Как можно обезопасить себя от притязаний со стороны предыдущего владельца? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если решение известно другой стороне, то опасность мала, так как без обжалования в порядке кассации (срок 10 дней) они не могут подать на надзор (срок 6 месяцев). Если сроки пропущены, то их можно восстановить, но проблематично. Оспорить можно не выселение. а право на долю в крвтаире и саму вашу сделку. Но для этого нет информации - есть ли такая вероятность или нет.

Теоретически, подчеркиваю - теоретически, обезопасить себя можно,- выждав 6-ти месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу.

Практически - существует инстититут пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Удачи