Последствия недействительности договора займа - возвращение суммы или восстановление прав требования брокера?
₽ VIP

• г. Тверь

Из ответа на свой вопрос я поняла следующее: я могу подать иск о признании договора займа недействительным. Но тогда у меня возникает вопрос о последствиях недействительности сделки! Ведь ситуация такова, что если бы Брокер исполнил свои обязательства и сам расплатился с привлеченным кредитором, то у него возникло бы право требования суммы займа в рамках брокерского договора. Возможно ли в качестве последствий недействительности сделки требовать не возвращения полученного по сделке, а именно восстановления прав требования Брокера в рамках брокерского договора, как это и должно было бы быть. А там уже и не страшно быть должником, ведь Брокер - виновный кредитор! Или все-таки лучше идти от понесенных мною убытков в результате неисполнения Брокером своих бязательств?

Ответы на вопрос (1):

Последствия недействительности сделки бывают несколько разные в зависимости от причин признания ее таковой.

Ничего не понял из вашего вопроса, но возврат всего полученного по сделке - это стандарт.

"Выбрать" чего-то, что вы хотите - тут не получится.

Если поведение кого-либо из участников сделки виновно - требуйте убытков.

А вообще, вам лучше не в интернет, а к юристу.

С уважением,

Антон Жаров