Возможные последствия и ответственность за участие в дорожном происшествии с тяжкими телесными повреждениями

• г. Актобе

Хочу узнать Ваш ответ на вопрос, который не дает мне покоя...

24.09.2014 г был совершен наезд на меня на пешеходном переходе. По протоколу обвинения (уголовное дело). Обвиняемый совершил преступление, предусмотренное части 1 статьи 296 УК РК. Согласно судебно-медицинской экспертизы получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, линейного перелома лобно-височной кости справа, эпидуральной гематомы справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоподети лица, ушибленные раны подбородочной области слева в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью. Состаялся суд, по состоянию здоровья участвовать на суде я не смогла. Обвиняемый категорически отказывается признавать свою вину, уверен что дадут только условный, оплачивать матер. И моральный ущерб отказывается.

Ответы на вопрос (1):

А какой вопрос Вам не дает покоя?

Правильно будет обратиться к реальному адвокату/юристу. Чтобы он представлял Ваши интересы в суде. При непризнании вины, вряд ли, будет способствовать смягчению наказания. В России за подобное дают только реальные сроки в колонии -поселении.

Статья 296. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Выплата страховки - все затраты на лечение и восстановление - обязательно при предъявлении приговора.

А моральный ущерб должен выплатить сам виновник. Суд рассматривает иск вместе с приговором. Но может и оставить для отдельного рассмотрения.