Сын получил в наследство часть квартиры. Могут ли другие наследники заставить его продать квартиру, если он этого не хочет?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Никто не вправе обязать собственника распорядиться своим имуществом.

Уважаемая Маргарита!

Если при оформлении своих наследственных прав он не захочет подписывать договор о разделе наследства, то его никто не сможет заставить продавать свою долю. А вот после оформления возможен следующий вариант развития событий. Согласно ч.2 п.4 ст.252 ГК РФ "Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". То есть возможен выкуп доли через суд.