Мы с мужем разошлись 2 г назад, развелись недавно, я сменила фамилию и хочу сменить детям

• г. Пермь

(моя фамилия-Губина, мужа-Абдулважитов), у детей серьёзные проблемы с речью и выговорить эту фамилию они просто не состоянии. Муж против смены. Скажите, пожалуйста, как мне решить этот вопрос? Куда обращаться? Какие нужны документы. (детям:4 и 2 года). Муж платит алименты по исп. листу, детьми не интересуется, за последние 8 мес. даже не позвонил ни разу. Один раз обращалась к нему за помощью, дети сильно болели, нужно было дорогостоящее лечение, он сказал, что это мои дети и мои проблемы. Разве при таком отношении к детям, он имеет право решать какую фамилию им носить, а интересы детей его не интересуют.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, Вам надо получить разрешение органа опеки и попечительства на смену фамилии. Обратиться следует в орган опеки и попечительства по месту регистрации, где Вы напишите заявление и где Вам подскажут какие действия следует предпринять. После получения разрешения от опеки, Вы пойдете в ЗАГС по месту регистрации и получите повторное св-во о рождении ребенка уже с другой фамилией