В случае невыплаты в день увольнения существуют ли еще какие либо средства, кроме подачи иска на работадателя в суд?

• г. Санкт-Петербург

Я отработал на текущем месте работы около полугода, вскоре после приема на работу начались проблемы с выплатой зп и на данный момент (17.03.2008 г.), вопреки трудовому договору и дополнению к нему (в кот. указано что зп выплачивается Работнику двумя равными частями два раза в месяц 20 и 10 числа каждого месяца), мне в полном объеме не выплачена зп за январь, а также полностью за февраль. Руководство обосновывает невыплаты наличем долгов от клиентов компании. Зп ''белая''. Я собираюсь доработать текущий месяц, и написать заявление об уходе по собственному желанию. Как мне ''заставить'' работадателя выплатить все долги по зп и компенсацию за неиспользуемый отпуск в день увольнения? Нужно ли вместе с заявлением об уходе писать претензию с просьбой о выплате? В случае невыплаты в день увольнения существуют ли еще какие либо средства, кроме подачи иска на работадателя в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Владимирович, никаких претензий писать не нужно, в последний день работодатель обязан с Вами рассчитаться полностью, в т.ч. и отпускные. Если этого не произойдет, советую Вам сообщить ему о своих намерениях обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру. Задержка зарплаты более чем на 2 месяца является уголовно наказуемым преступлением. Я думаю, что руководитель не захочет иметь проблем с властями. Смелее!

С уважением,