Нарушение прав работника - принудительное использование дополнительного отпуска без согласия

• г. Набережные Челны

За не нормированный рабочий день мне по Коллективному договору ежегодно полагается 3 дня дополнительного отпуска. В течение нескольких лет дополнительный отпуск не брала. Сейчас без моего согласия мне прибавляют дни к ежегодному корпоративному отпуску. Правомерно ли это? Что я должна/могу предпринять, чтобы за меня насильно не использовали дни дополнительного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вы можете отказаться от дополнительного отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Сколько в ежегодном отпуске должно быть рабочих дней и выходных дней? Т.е. если я взял 14 дней отпуска, 4 дня отпуска, которые выпали на рабочие дни. Сколько мне еще положено отпускных дне?

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Я работаю с вредными условиями труда, мне полагается 28 дней основного отпуска и 35 дней дополнительного отпуска. Когда я делю отпуск. То из моего дополнительного отпуска отнимают 3 дня, так как я находилась в основном отпуске. Правомерно ли это?

Дополнительный отпуск определен за вредные условия --12 рабочих дней.

Как приплюсовать рабочие дни дополнительного отпуска к календарным дням основного отпуска?

В нашей организации в коллективном договоре было предусмотрено, что заместителям директора за ненормированный рабочий день устанавливается 14 календарных дней дополнительного отпуска и больше никаких дней дополнительного отпуска не было. Сейчас вносим изменения в коллективный договор, в связи с проведенной аттестацией рабочих мест заместителям директора положен отпуск за работу во вредных условиях труда. Хотим установить 7 дней дополнительного отпуска за вредные условия труда, а за ненормированный рабочий день снизить дополнительный отпуск с 14 до 12 календарных дней. Правомерно ли это снижение? Можем ли мы снижать дни дополнительного отпуска работникам при внесении изменений в коллективный договор? Надо ли собирать с работников заявления, что они не против такого снижения?

Я сотрудник УИС была в отпуске, к отпуску прибавили два дня дороги, во время отпуска заболела, отпуск продлили на дни больничного минус дорога 2 дня минус праздники 3-4 ноября. Правомерно ли это?

Здравствуйте, я проживаю в Мурманске (в условиях крайнего севера) и у нас ежегодный оплаченный отпуск 28 дней и 24 дня дополнительных и 4 дня к отпуску за не нормированный рабочий день. В общем 56 дней отпуска. В кампании я начала работать с 1 июня 2015 г и доработала до 9 декабря 2015 г. С 10 декабря 2015 по 13 мая 2016 г находилась в отпуске по беременности и родам. В 2016 году летом использовала 34 дня отпуска. Сколько у меня еще осталось неотгулянного отпуска? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ненормированный рабочий день, который компенсируется дополнительными днями отпуска. На самом деле взять эти компенсационные дни отпуска не получается, начальство отказывает из-за производственной невозможности отпустить в дополнительный отпуск.

Получается задерживают постоянно, а дополнительные дни отпуска не дают и формируется задолженность по отпуску.

Могут ли меня задерживать при наличии ненормированного рабочего дня, после основного рабочего времени, если у меня ребенок в возрасте от 3 до 14 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение