Можно ли учитывая военные сборы в Прудбое и (или) командировку в ЧР уволиться в запас раньше указанного срока?

• г. Волгоград

Суть вопроса:

Будучи студентом я закончил военную кафедру при ВолгГТУ в 1998 г.

С 28.07.98 по 26.08.98 я проходил военные сборы в Прудбойском учебном центре при в/ч 34605 (о чём имеется справка выданная на военной кафедре и заверенная Начальником военной кафедры п-ком В.Безнощенко. В течении месяца мы на практике отрабатывали изученные вопросы, а 11.08.98 мы приняли военную присягу.

В декабре 1999 я получил диплом о высшем образовании, а 4.12.2000 был призван в ВС РФ. С 15.05.2001 по 30.8.2001 я находился в командировке в Республика Чечня (документы имеются).

2 года истекают 4.12.2002. Можно ли учитывая военные сборы в Прудбое и (или) командировку в ЧР уволиться в запас раньше указанного срока?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Михаил!

Пунктом 3 статьи 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, один день участия в боевых действиях или выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов, а также один день нахождения в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных во время участия в указанных действиях или конфликтах, засчитывается за два дня военной службы по призыву.

Хоть Вы и офицер (после окончания военной кафедры ВУЗА), но призваны, т.е. этот пункт распространяется и на Вас, НО!!! наше государство (и после этого оно хочет, чтобы ребята шли в армию?!) не признает операцию в Чечне боевыми действиями, высшее руководсто страны называет это контртеррористической операцией, а потому данный пункт статьи вообще в данной ситуации не применим.

С уважением,