Что так как у меня комната, а не доля разрешение на продажу у соседа мне брать не надо.

• г. Москва

Живу в коммунальной квартире, имею комнату (не долю) в собснвенности, сосед не хочет отказываться от преимущественной покупки, но денег у него на выкуп нет. Мне сказали. Что так как у меня комната, а не доля разрешение на продажу у соседа мне брать не надо. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, отказ/согласие соседа обязателен!!! Судя из сказанного сосед Вам препятствует в продаже комнаты. Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу для того, что бы он направил Вашему соседу уведомление о продаже комнаты, если он не даст ответ в течение 10 дней, то его преимущественное право теряется. Если он согласится, то будет обязан воспользоваться своим преимущественным правом в течение 30 дней и выкупить комнату за указанную Вами стоимость (не выше чем при продаже другому лицу).

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

С уважением,