В каком возрасте оформляется пенсия многодетным родителям (у брата восемь детей). Живут на севере. Брату-47 лет. Его жене-43 года.

• г. Нефтеюганск

В каком возрасте оформляется пенсия многодетным родителям (у брата восемь детей). Живут на севере. Брату-47 лет. Его жене-43 года.

Ответы на вопрос (1):

В 50 лет ТОЛЬКО матери при наличии стажа

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014