Вопросы о предоставлении временного проживания в Московской области, об общегражданском паспорте для жены и приобретении гражданства РФ для себя при условии брака с гражданкой РФ

• г. Москва

Я являюсь гражданином Азербайджана и прописан в Баку. Моя жена получила в марте 2008 г. в К.О Посольства Р.Ф. в Азербайджане загран-паспорт, (Приняли на консульсий учет). Наш брак зарегистрирован в Баку 4 года назад. Ответьте пожалуйста: 1)могу ли я расчитывать на предоствление мне разрешения на временное проживание в Московской области без квоты? 2)Есть ли необходимость в получении обшегражданского паспорта моей жене, на момент подачи мною заявления в ФМС РФ? на выдачу мне РВП.? 3) Насколько применим в моем случае, пункт " б " части 2 статьи 14 Заона о Гражданстве Р.Ф.,если нет, то каой путь правильнее будет выбрать для сорейшего приобретения мною Гражданства Р.Ф? Заранее благодарю за исчерпывающие ответы!

Ответы на вопрос (1):

1. Если Вы имеете ввиду основанием получения РВП вне квоты жену-россиянку, то - нет. Она должна постоянно проживать в РФ.

2. Да, именно, и еще регистрацию по месту жительства на территории РФ.

3. На сегодняшний день и вообще на территории Азербайджана - никак не применим.

4. Получение РВП и - до конца года - успеть подать заявление на гражданство РФ.