Уволенный сотрудник заявляет о незаконном увольнении после прогула, имеющем подтверждение свидетелей

• г. Благовещенск

В пятницу 7 марта отпрасился устно у директора не приходить после обеда на работу был сокращенный рабочий день работали мы до 17 00 так как 8 марта праздничный день. В 12 часов 05 минут ушел на обед! В 14 часов 30 минут до 15 ч 00 минут находился на работе забехжал за документами. В 15 ч.00 м. отдал в кадры заявление о предоставлении мне учебного отпуска с 11 марта сроком на 3 месяца для подготовки диплома и сдачи экзаменов. Подав заявление убыл домой.

В понедельник 11 марта находясь на учёбе позвонил в кадры узнать решение по моему заявлению готов ли приказ об моём отпуске. Кадровик мне сказала что я уволен за прогул в пятницу тоесть я отсутствовал на рабочем месте более 4 часов. Я обрятился к директору с вопросом за что прогул если он меня отпустил ия присутствовал на рабочем месте с 14 ч. 30 м. до 15 ч. 00 м. т непрерывно болеее 4 часов не пропускал. Он мне пояснил что не намерен давать мне отпуск на 3 месяца и вывплачивать мне за нее заработную плату и сказал я буду уволен за прогул. Затем он издал приказ о увольнении. В приказе я был уволен за прогу более 4 часов подряд но у меня есть 2 свидетеля которые могут подтвердить факт моего пристутствия на рабочем месте в 14 ч 30 минут до 15 00.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей! Вам остается одно - обращаться в суд.

Не пропустите срок обращения. Он равен 1 месяцу.

Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО МЕСЯЦА СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ ЕМУ КОПИИ ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ ЛИБО СО ДНЯ ВЫДАЧИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С Уважением, Наталья Федоровская.