Продажа квартиры, налоги и ипотека - вопросы и ответы.
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Продаю 3-х кв, чтобы купить сыну 1 кв в новострое и купить себе квартиру со вторичного рынка. Вопрос: какие налоги я уплачу при продаже, вернут ли мне налог, если эти две квартиры я оформлю на себя? И еще, на мое объявление о продаже откликнулся менеджер Газпромбанка с предложением продать мою 3-х кв в ипотеку. Вопрос: как в этом случае с налогами на куплю-продажу? Какие проблемы могут при этом возникнуть? Моя квартира более 3-х лет в собственности.

Ответы на вопрос (13):

Вы получите налоговый вычет , согласно ст. 220 НК РФ, за вновь приобретенное жилье ( если ранее вычетом не воспользовались). При продаже старой квартиры налог платить не нужно ( так как она более 3-х лет в собственности). Кто покупатель для Вас без разницы.

Если квартира более 3 лет в собственности, налога с продажи не будет.

На вновь приобретенное жилье сможете получить возврат, ст.220 НК РФ

Ограничение в 2 миллиона рублей применяется в отношении каждого налогоплательщика и может быть разделено между несколькими объектами. К примеру, если куплена квартира за 1 800 000 и разделена между 3 собственниками поровну, в таком случае каждый собственник может вернуть налог с суммы 600 тысяч и, в последующем, при покупке другого объекта, каждый может вернуть 13% с остатка – 1 400 000 рублей.

Это если вы ранее не пользовались такой льготой и не делали возврат налога.

www.nalog.ru

Квартира проданная в ипотеку никаких проблем. Тоже самое, что и продажа за наличный расчет, только покупатель берет деньги в банке и это оформляется соответствующе и занимает немного больше времени, т.к. требуется больше документов подготовить для банка.

Согласно законодательству РФ ст 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, которые приобрели жилье или участвуют в его строительстве, имеют право на получение однократного налогового вычета из суммы фактически произведенных расходов, но не более миллиона рублей. Это означает, что у человека, который приобрел квартиру, есть право на возврат из бюджета 13% от 1 миллиона рублей. Налоговый вычет можно получить по месту работы либо через налоговую инспекцию.

Здравствуйте! Если квартира и иное недвижимое имущество находились в собственности продавца 3 года или более трех лет, то доход от их реализации освобождается от налогообложения согласно п.17.1 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Также согласно ст.220 при покупке жилья Вы имеете право на возврат уплаченного подоходного налога - 13%. Максимальная сумма, с которой возможна выплата, с 1 января 2008г. ограничивается 2 млн. рублей, то есть можно вернуть максимально 260 тыс.руб. (2 млн.руб. х 13% = 260 тыс.руб.). Право заявлять имущественный вычет по расходам на приобретение жилья можно по нескольким объектам недвижимости в общей сумме 2 млн.рублей.

Здравствуйте!

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (пп. 17.1. ст. 217 НК РФ).

На основании указанной нормы налог от продажи квартиры не уплачивается.

После приобретения жилья у Вас появится право на получение налогового вычета, т.е. возврат 13% от стоимости жилья, но не свыше от суммы 2 000 000. Право на налоговый вычет предоставляется однократно в отношении одного объекта.