Вопросы наследства и выдачи заработной платы после смерти мужа - правомерность и последствия передачи матери вместо жены

• г. Санкт-Петербург

У жены погиб муж. На работе мужа, отказываются выдать зар. пл. жене, говоря, что зар. пл. должна участвовать в наследстве или пусть мать мужа придет и получит ее, т.к. она (мать) была прописана вместе с ним. Насколько это правомерно? Если зарплату получит мать и передаст невестке, с юридической точки срезния, не отразится ли это против матери?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1183 ГК РФ, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи; при этом требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, если мать погибшего была зарегистрирована вместе с ним, она вправе в течение 4-х месяцев со дня смерти сына обратиться в организацию, в которой работал погибший, со своим паспортом, формой 9, свидетельством о рождении сына и свидетельством о его смерти, а также с соответствующим заявлением о выплате ей суммы начисленной, но не выплаченной зарплаты сына.

Если с умершим проживали, но не были зарегистрированы совместно, иные члены семьи (например, жена), то любой из этих членов семьи должен вначале в судебном порядке установить юридический факт совместного проживания с умершим и только получив вступившее в силу решение суда об установлении данного факта, обращаться по месту работы погибшего.

Если в течение 4-х месяцев со дня смерти никто не обратиться за получением невыплаченных сумм заработной платы, то данные суммы будут включены в состав наследства и будут наследоваться на общих основаниях (т.е. до истечения 6-и месяцев со дня смерти наследодателя необходимо будет подать заявление нотариусу, который по истечении указанного срока выдаст свидетельство о праве на наследство в виде недополученных сумм зарплаты умершего наследодателя).