Особенности отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет при изменениях в организации работы

• г. Кемерово

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Производство раньше было в основном составе предприятия, затем его вывели в отдельную единицу, всех перевели посредством увольнения со старого и принятия на новую отдельную единицу. Сейчас снова с 1 января 2015 производство переводят обратно в состав основного предприятия, но меня новый начальник отдела брать не хочет. На моем месте сейчас работает человек, которого взяли, чтоб рабочее место не сокращать. В конце года у меня истекает срок отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и мне нужно писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Как мне быть? На что я имею право по закону? Могут ли меня уволить или сократить по истечении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Нет отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, есть отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет согласно ст 256 ТК РФ (не путайте с пособием по уходу за ребенком, которое действительно выплачивается только до полутора лет). Если ранее писали до полутора лет, пишите до 3-х лет. Уволить в этот период времени Вас никто не имеет права.