Обязан ли человек, освобожденный от уплаты государственной пошлины при подаче иска, оплачивать ее при подаче апелляционной жалобы?

• г. Владимир

Если при подаче искового заявления человек освобождён от уплаты гос. пошлины, то должен ли он платить гос. пошлину при подаче апеляционной жалобы?

Ответы на вопрос (2):

да, т.к. освобождения от уплаты госпошлины в данном случае нет

От ситуации зависит

ГПК РФ

Статья 89. Льготы по уплате государственной пошлины

Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены "законодательством" Российской Федерации о налогах и сборах.