Хочу приобрести у соседа 4 сотки в ижс. У соседа участок 12 соток. Участки граничат. Как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести у соседа 4 сотки в ижс. У соседа участок 12 соток. Участки граничат. Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы приобрести земельный участок для строительства частного дома необходимо заключить договор продажи земельного участка с лицом, которому данный участок принадлежит (продавец участка), придерживаясь требований, изложенных в седьмом параграфе главы 30 Гражданского кодекса РФ (ст. ст. 549-552, 554-557). Договор заключается в письменной форме с обязательным изложением следующих условий:

предмет договора (необходимо указать данные, которые позволяют определённо установить земельный участок, который подлежит продаже: местоположение земельного участка, категорию земли, её целевое назначение, общую площадь)

цена договора, устанавливаемая по соглашению сторон.

Для того, чтобы право собственности на землю перешло от бывшего владельца к Вам, этот переход необходимо зарегистрировать в порядке обязательной государственной регистрации. Потому после того, как все детали договора купли-продажи земли согласованы и этот договор подписан, необходимо переходить ко второму этапу.

Государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок по договору купли-продажи

Процедуру государственной регистрации регулирует Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» . Порядок регистрации перехода прав детально разъясняется также в утверждённых Министерством юстиции Методических рекомендациях по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Регистрируется переход прав (заметьте, не договор, а именно переход прав) в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Обращаться необходимо в орган по местоположению земельного участка, на который Вы получаете право собственности. Для регистрации перехода права собственности документы подаются в соответствующий регистрационный орган как покупателем, так и продавцом.

Ниже представлен список необходимых документов:

заявление о регистрации;

квитанция об оплате регистрации;

документы, удостоверяющие особу и подтверждающие Ваши полномочия как покупателя;

договор продажи земельного участка;

кадастровый план участка.

Факт приёма документов должен быть зарегистрирован в книге учёта, а Вам должны выдать расписку в получении правоустанавливающей документации на государственную регистрацию. В этой расписке должны быть указаны все документы, которые Вы предоставили для регистрации.

Для начала нужно обратиться к кадастровому инженеру, сделать межевание, отрезать эти 4 сотки и поставить на кадастровый учет как отдельный участок. А затем заключить стандартный договор купли-продажи.